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增值税专用发票(共10篇)

时间:2015-03-03 19:06 销售

增值税专用发票(一):

增值税专用发票的税金是怎么计算的呢?

不含税销售额=含税销售/(1+适用税率)
销项税额=不含税销售额*适用税率

增值税专用发票(二):

下面关于增值税专用发票的说法对么,是一共三联还是四联啊,
增值税专用发票一般一式四联,第一联为存根联,第二联为发票联,第三联为抵扣联,第四联为记账联,其中,第____ _____联留存于销货单位用于记账和记账依据,第 _____ ______ 联交购货方用于纳税抵扣和记账依据.【增值税专用发票】

其中,第 ( 一 四 )联留存于销货单位用于记账和记账依据,第( 二 三四 )联交购货方用于纳税抵扣和记账依据.
早些时候的增值税专用发票是四联的,现在用是三联的.

增值税专用发票(三):

假如一件商品不含税价是1500,含税加十个点是什么意思,是开增值税专用发票的?
请问增值税专用发票的抵扣是怎么抵扣的,是一个月总的销项税减去进项税吗?是一个月一个月的抵扣还是三个月抵扣一次啊?有效期是180日是不是代表可以三个月抵扣一次?
因为我们公司是新开的,现在还没有对外销售产品,所以暂时没有销项税,只有进项税,我想请问那如何进行抵扣,增值税抵扣是销项税减去进项税吗?没有销项税那怎么抵扣?
麻烦详细说明,本人第一次接触会计,按回答酌情给悬赏分,
请问加10%是在1500的基础上直接加还是在1500*17%+1500的基础上加?
如果进项大于销项,那意思是说留底超过三个月就作废是吧?留底也只能保留三个月?

1.商品加十个点,就是原价*1.1为你的税后价格.例:1500*1.1=1650(含税价格)
2.现在发票认证的有效期为180天(6个月左右),也就是说你的进项税额可以在从开出日起180天内认证抵扣完即可,如果你们是刚开的公司,应该还在辅导期,对你开出的金额没有限制,但对你每组发票的金额及每月购入的发票有限制,发票认证是按月为单位进行认证的.例:你这个月一共开出10万的发票,你可以相对应的认证10万左右的发票,如果你的进项多,你可以选择性的认证,其余的以后再认证.
3.增值税的税率是17%,你说的加十个点是说1500再十个点,就可能开增值税.因为他是销项-进项税进行交税,不是按你17%进行交税,所以不用在收客户款时把增值税率算到里面.

增值税专用发票(四):

增值税专用发票基本联次统一为三联,第一联是?第二联是?第三联是?普通发票那三联的对应?

增值税专用发票:
第一联:记帐联
第二联:抵扣联
第三联:发票联
普通发票:
第一联:存根联
第二联:发票联
第三联:记账联

增值税专用发票(五):

用具体例子解释"增值税专用发票作为进项税抵扣"是什么意思?

例某增值税一般纳税人本月购进货物一批,价税合计117万元,本月销售货物一批,销售额价税合计210.6万元,本月应缴增殖税为?
进项税额=117÷(1+17%)×17%=117÷1.17×17%=17万元
销项税额=210.6÷(1+17%)×17%=210.6÷1.17×17%=30.6万元
应纳税额=销项税额-进项税额=30.6万元-17万元=13.6万元(如进项额大于销项税额此处为负数,则无应纳税额,只有本月留抵数)
下月发生非正常损失等情况后有进项转出税额则下月
应纳税额=销项税额-进项税额+进项转出-上月留抵数

增值税专用发票(六):

销售商品一批,增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税额为17万元,提货单和增值税专用发票已交购货方,并收到购货方开出并承兑的商业承兑汇票。该批商品的实际成本是80万元。

这道题为什么不通过应付票据核算呢?

<2>、根据资料(3)、(5),下列表述正确的是( )。
A、资料三确认收入100万元
B、资料三确认收入117万元
C、资料三通过“应付票据”核算
D、资料五通过“应交税费——应交增值税(已交税金)”核算

答案AD

老大,销售方收到的购货方开出并承兑的商业承兑汇票,是通过“应收票据”科目核算,而不是“应付票据”科目

增值税专用发票(七):

请问这道财经法规题目的正确答案是什么?
下列情形不得开具增值税专用发票的有( )
A.向消费者销售应税商品B.销售免税商品C.销售报关出口的货物,在境外销售应税业务D.将货物用于非应税项目

ABCD
增值税专用发票使用规定第四条规定:下列情形不得开具专用发票:
(一)向消费者销售应税项目;
(二)销售免税项目;
(三)销售报关出口的货物、在境外销售应税劳务;
(四)将货物用于非应税项目;
(五)将货物用于集体福利或个人消费;
(六)将货物无偿赠送他人;
(七)提供非应税劳务(应当征收增值税的除外)、转让无形资产或销售不动产。
向小规模纳税人销售应税项目,可以不开具专用发票。

增值税专用发票(八):

为什么增值税专用发票的税额是数目除以1.17再乘以0.17,1.

含税金额=未税金额+税额
=未税金额+未税金额*税率
=未税金额*(1+税率)
已知含税金额和税率,则未税金额=含税金额/(1+税率)
增值税专用发票的税率是17%,则:增值税税额=未税金额*0.17
=含税金额/(1+0.17)*0.17【增值税专用发票】

增值税专用发票(九):

下列情形中不得开具增值税专用发票的有?多选题
1.下列情形中不得开具增值税专用发票的有()
A、向消费者销售应税项目 B、提供非应税劳务
C、农业生产者销售农产品 D、将自产货物无偿赠送他人

答案是A、B、C.
A是直接向最终消费者销售货物,不得开具专用发 票.
B提供非应税劳务,不得开具专用发 票.
C属于销售免税产品,不得开具专用发 票.
D、将自产货物无偿赠送他人是视同销售,可开具专用发 票.

增值税专用发票(十):

虚开增值税专用发票,受票人是少交了税,但开票人要交税的,国家税收到底是怎么损失的?
大家不要解释什么是虚开,这个我知道.对于国家来讲,税是怎么损失的,把这个道理说清楚,非常的感谢.

有两种可能:第一,开票人存在较多进项税额可抵扣,远远超过其销项税额;第二,开票人是非法营业的公司,公司负责人或与内部税务人员相勾结,或该公司只是个空壳公司,不久将被遗弃.