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增值税普票(共10篇)

增值税普票(一):

营改增”实施前我国的增值税税率是( )
A.0.05
B.13%
C.20%
D.17%

多选吧?营改增前我国适用3个税率,及一般纳税人开具普票13%,专票17%,小规模纳税人的简易征收法3%.运费发票的3%
上题只有BD,切题

增值税普票(二):

普通发票可由( )使用?
普通发票可由( )使用。



A.营业税纳税人


B.增值税小规模纳税人
C.具有法定情形的一般纳税人
D.—般纳税人
答案解析写“普通发票主要由营业税纳税人和增值税小规模纳税人使用,增值税一般纳税人在不能开具专用发票的情况下也可使用普通发票。”那为什么不能选D?
【增值税普票】

你好,一点通网校回答你 问题
C 选项相对于D选项更准确一些。不是一般纳税人所有经济业务都可以开普通发票的。

增值税普票(三):

增值税的计算
某生产企业为增值税一般纳税人,5月份的有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品,开具普通发票,取得含税销售收入29.25万元;(2)将生产的一批乙产品用于本企业基建工程,该批产品市场不含税销售价22万元;(3)将生产的一批丙产品用于本企业职工福利,该批产品市场不含税销售价5万元;(4)将上月购进的一批A材料用于生产甲产品,该批材料不含税购买价10万元;(5)购进B材料,取得增值税专用发票上注明支付的货款60万元、增值税税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的运输发票;(6)向农业生产者购进免税农产品一批,取得收购凭证上注明价款30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得运输单位开具的运输发票。本月下旬将购进农产品的20%用于本企业职工福利。(说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;5月初增值税留抵税额为0)。
问:
1.该企业5月份的增值税销项税额
A.4.25 B.7.99 C.8.84 D.10.54
2.该企业购进B材料及支付相关运费可抵扣的进项税额为
A.10.2 B.10.62 C.11.22 D.10.98
3.该企业购进免税农产品及支付相关运费可抵扣的进项税额为
A.4.25 B.3.4 C.3.9 D.3.12
4.该企业5月份可结转下月继续抵扣的增值税进项税额为
A.0 B.6.03 C.5.18 D.9.77
如果能够留下详细的计算过程,还可以再积分的

1、销项税额=29.25/1.17*17%+22*17%+5*17%=8.84 答案C正确
2、该企业购进B材料及支付相关运费可抵扣的进项税额=10.2+6*7%=10.62 答案B正确
3、该企业购进免税农产品及支付相关运费可抵扣的进项税额=(30*13%+5*7%)*(1-20%)=3.4 答案B正确
4、该企业5月份可结转下月继续抵扣的增值税进项税额=10.62+3.4-8.84=5.18 答案C正确

增值税普票(四):

增值税纳税是怎么算的呢?

小规模纳税人税率3%,一般纳税人税率17%
应纳税额=应税销售额*税率.

增值税普票(五):

增值税发票17%,13%,6%,4%,【增值税普票】

17%是一般纳税人的,
13%也是一般纳税人的,但是属低税率,如农产品没加工过的
6%是发电业等用的
4%是如典当行业等用的
3%是小规模企业用的
大概就是这个样子,还有零税率,是出口产品

增值税普票(六):

2、 8.甲公司属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,在购买商品时发票账单上列明的价款为100万元
,在运输途中的合理损耗为2万元,,入库前的挑选整理费用为0.5万元,采购入库后的仓储费为2.5万元,假定仓储费用并非为达到下一个生产阶段所必须,则该批存货的成本应该为(  )万元。 3、 A.102 4、 B.102.5 5、 C.100.5 6、 D.105

1、应该选D
2、存货成本=100+0.5+2+2.5=105万元
特此回答!

增值税普票(七):

含17%的增值税发票,需要加价10%

含17%的增值税发票,需要加价10%
简单地举个例子,向钢铁厂买钢材有很多个体老板是不要发票的,假设总共100万,钢铁厂反正要做销售收入的,开不开发票都是一样的,他就把发票开给了机床厂,按票面金额收取了机床厂5%的手续费,钢铁厂就多赚了5万帐外收入.
如果你向机床厂开发票100万,机床厂向你收10%
,他就赚了5万(10-5),
你拿这个发票去抵扣,你能抵扣17万,你就赚了7万,大家都赚了钱.
但是增值税是高压线,而且环环相扣任何环节出问题,大家都要倒霉,而且虚开增值税是可以判死刑的.理解2:
如果没有真实货物交易,纯粹是向对方公司付款购买对方增值税专用发票回来抵扣税款.属于接受非善意取得虚开发票.这个行为是一种涉税违法中几乎最严重的,比一般的偷税漏税都严重.
首先,对方是一个一般纳税人.假设现在有10万元库存商品.10万元商品本月全部销售出去,并已收回货款.但其中仅有5万元因购方需要增值税专用发票,开具了专用发票.另外的5万元,销售给了一些不需要发票的购方,如私人,小规模纳税人.
按照规定,货物的销售无论是否开票,都应如实申报纳税.那么这个企业应该做的就是申报时,反映有5万元开票销售,5万元无票销售.这时库存与帐相符.
如果这个开票方,仅仅将开票部分申报销售.实际已销售未开票的那部分就暂时没有申报,则账面上仍然挂着有5万元存货.这时,帐实不符.一旦有一天税务部门查账,盘点帐实情况,就会被发现隐瞒销售的情况.
所以这种企业,将本应做无票销售的那部分申报,
向一些需要购进增值税发票抵扣税款的企业在没有交易的情况下虚假开出.以达到最终的帐实相符,并且能额外获得一笔账外收入.

增值税普票(八):

国税增值税申报包括如下: 选择一项或多项:
国a. 增值税一般纳税人申报 b. 原油天然气增值税申报 c. 增值税小规模纳税人申报 d. 土地增值税申报

选择A B C

增值税普票(九):

21、“应交税费—应交增值税”账户借方余额反映( )。
21、“应交税费—应交增值税”账户借方余额反映( )。
A、 尚未抵扣的增值税税额 B、多交的增值税税额
C、 欠交的增值税税额 D、允许抵扣的增值税税额

当企业为一般纳税人时候
应交税费-增值税销项税 减去 应交税费-增值税进项税 的余额 就是 应交税费—应交增值税
如果为正数(贷方) 就是本期应纳税款
如果为负数(贷方红字 或者借方)就是未抵扣完 允许留抵下期税款
故选D
当企业为小规模纳税人的时候
小规模不存在抵扣
故选B

增值税普票(十):

下列纳税人中,按规定可以领购使用增值税专用发票的是( )。
A.增值税小规模纳税人

  B.增值税一般纳税人

  C.销售的货物全部属于免征增值税的纳税人

  D.不能向税务机关提供有关增值税税务资料的纳税人

同学你好,很高兴为您解答!


  ABCD《税收征收管理法》第三十五条第一款规定:“纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:①依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;②依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;③擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;④虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;⑤发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;⑥纳税人中报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。”因此四个选项均正确。


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